5 подводных камней на пути к успеху

/
0 Комментариев
Великие мира сего – звезды шоу-бизнеса, бизнесмены, политики, писатели и спортсмены – с удовольствием раскрывают тайны жизненного пути.

Давайте узнаем, что отдаляет нас от успеха и как нужно действовать, чтобы обойти препятствия на пути к мечте.


«Если вы хотите чего-нибудь добиться, у вас должно хватать мужества на неудачи»
Писатель и актер Кирк Дуглас

Преуспевающие люди излучают энергию, у них все получается. Они стремятся к большему, редко останавливаются на полпути и смело идут вперед.

Одна консалтинговая компания провела исследование на тему успешности. Как считают специалисты TalentSmart, 90% успешных людей очень хорошо владеют собой в разных ситуациях. Они сосредоточены, спокойны и продуктивны.


Что же мешает нам добиваться успеха?


Отсутствие плана

«Плох тот план, который нельзя изменить»
Римский поэт Публилий Сир

Если вы не знаете, чем сегодня займетесь — это и есть первый подводный камень. Четкие планы и правильые приоритеты окажут хорошую поддержку вашим начинаниям.

Когда осознаете, что важно сегодня — поймете, что делать завтра. А через время сможете четко ответить и на вопрос, каковы ваши цели на ближайшие 3-5 лет.

Анализ каждого прожитого дня поможет в составлении плана на жизнь. В личном списке «желаний» должны быть понятные вам цели. Главное, чтобы это были нужные именно вам достижения. Вы имеете полное право корректировать свой план, пусть это вас не пугает и не останавливает. Это означает лишь одно: вы в курсе, что делаете.


Откладывание дел на завтра

«Утром я составляю планы, а днем делаю глупости»
Вольтер

Психологи разработали действенное и простое правило 10 минут, которое позволяет бороться с прокрастинацией. Вы себя уговариваете, что потратите на поставленную задачу только несколько минут. Хитрость в том, что через 10 минут вы окажетесь так вовлечены в процесс, что не сможете оторваться. Поэтому останется только доделать начатое!

Дела имеют свойство накапливаться, как снежный ком. Завтра не станет легче, выполнять задачи все равно придется, и лишь от вас зависит, будет ли их вдвое больше.

Установите для себя дедлайн, поставьте «напоминалку», и избавьтесь от второго подводного камня — привычки откладывать на завтра.


Завышенные ожидания

«Когда то, чего мы очень долго ждем, наконец приходит, оно кажется неожиданностью»
Марк Твен

Каких только мыслей и желаний нет в голове! Одни стремятся полететь в космос, а другие мечтают купить виллу на острове, попасть на Чемпионат Мира по футболу или спеть в финале Евровидения. Эти ожидания похожи на цели конкретных людей, но только если те имеют отношение к профессиональному спорту, имеют вокальные данные, пару лишних миллионов или опыт в астронавтике.

Оценивайте свои возможности с учетом способностей и обстоятельств. Пусть трезвое восприятие действительности поможет вам обойти третий подводный камень и избавит от синдрома завышенных ожиданий.


Неуверенность в себе

«Никогда не верь людям, которые говорят, что ничего не получится. Они неудачники и неудачниками останутся»
Джеки Чан

Люди отказываются от своей мечты, потому что не верят, что добьются желаемого.
Им не хватает веры, терпения, сил, зато страхи, эмоции и ограничения зашкаливают. Боязнь поверить в себя — это четвертый подводный камень на пути к успеху.

Помогите себе сами: говорите уверенно, доносите свои мысли до других людей, умейте убеждать. И, главное, верьте, что справитесь! Вы достойны того, о чем мечтаете!


Отсутствие мотивации

«Половина того, что отделяет успешных предпринимателей от неудачников — это настойчивость»
Стив Джобс

Мы охотимся за счастьем и успехом. Но иногда руки опускаются, начатое бросается, и дело всей жизни откладывается в сторону. Если сможете сами себе объяснить, зачем вам что-то нужно – всегда будете знать, как этого добиться.

Выбирайте: делать или не делать, довести до конца или бросить. От того, насколько вы настойчивы и как серьезно вы настроены, зависит уровень личной мотивации.

Обойти стороной пятый подводный камень — значит доказать себе, что вы справитесь. Если вы смогли сделать первый шаг, то впереди ждут новые успехи и свершения.


Хотите больше статей о достижении успеха?



ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Комментариев нет:

gig-os.com. Технологии Blogger.