5 техник эффективного общения, которые работают на 100%

/
0 Комментариев
Этим советам следуют величайшие политики, бизнесмены и ораторы. Почему бы и Вам их не использовать?

Эффективное общение – мечта многих, и сегодня мы предлагаем Вам ознакомиться с приемами, которые выведут Вас на новый уровень ораторского мастерства.


  1. Запоминайте имена

Дейл Карнеги в своей книге «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» писал:

«Помните, что для человека его имя является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи».


Повторяя имя собеседника в беседе, Вы завоевываете расположение и повышаете доверие к себе. Не стоит как недооценивать этот прием, так и перебарщивать с ним: каждая фраза, начатая с имени оппонента, будет звучать как минимум странно.

  1. Дайте возможность людям говорить о себе

Любой человек с радостью говорит о себе любимом. Психологи выяснили, что разговоры о себе схожи с импульсами удовольствия, которые возникают от вкусной еды или секса. Любопытные цифры: по результатам исследования психологов Гарварда, около 25% людей готовы отказаться от денежного вознаграждения, если им дадут возможность поговорить о своих проблемах.

Дейл Карнеги также упоминал в своих работах, насколько важно для людей делиться своими переживаниями:

«Запомните, говорящий с вами человек в сотни раз более интересуется самим собой, своими желаниями и проблемами, нежели вами и вашими проблемами».

  1. Используйте активное слушание

Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Правильное слушание – половина успешной беседы. Удовлетворите потребность собеседника не просто изложить свое мнение, но и получить Ваше внимание, понимание и одобрение.

Разумеется, активное слушание – не о том, чтобы стоять столбом и кивать головой. Вам нужно будет научиться передаче мыслей собеседника другими словами и отражению его чувств. Последнее, например, означает, что Вы будете «сканировать» настроение и эмоциональное состояние человека и проговаривать его вслух. Это очень действенный способ завоевать доверие!



  1. Формируйте ощущение собственной значимости в человеке

«Глубочайший принцип человеческой природы — это жажда похвалы»

Уильям Джеймс, американский философ и психолог

Нам нравится ощущать, что мы кому-то нравимся, наше чувство собственного достоинства от этого расцветает на глазах. Как повысить ощущение значимости собеседника? Сделайте ему искренний комплимент. Мы сейчас говорим не о неумелой и наигранной лести: она Вам не поможет, зато поставит в неловкое положение.

Еще один прием – попросить дать совет. Этот жест покажет, что Вы доверяете мнению оппонента, уважаете его точку зрения и считаете авторитетом. И, конечно, это лишний повод дать ему поговорить.

  1. Сосредоточьтесь на сходстве

Научно доказано, что мы симпатизируем тем, кто чем-то похож на нас. Тянуться к людям со схожими интересами или увлечениями – нормально, и это человеческое качество можно эффективно использовать. Так, Вы можете нащупать точки соприкосновения и сделать их темой диалога или начать хотя бы с перефразирования реплик собеседника. Отмечайте в словах оппонента моменты, имеющую особую важность, запоминайте их и давайте понять, что Вам они близки и понятны.

Приятного Вам общения!



ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Комментариев нет:

gig-os.com. Технологии Blogger.