Финансовые ошибки, которые лучше оставить в прошлом

/
0 Комментариев
Как проложить дорогу к миллиону и прекратить попытки свести концы с концами? Проведем работу над ошибками!


Многие мечтают о том, как могли бы распорядиться парой миллионов, если бы на них неожиданно свалилось наследство от дальнего богатенького родственника. Но они не понимают, что скорее всего столкнутся с теми же ошибками, которые не дают им сколотить собственное состояние.

1. Покупка ненужных вещей

Этому особенно способствует реклама, которая навязывает яркие и красочные образы. Именно она искусственно создает желание приобрести что-то, в чем вы на самом деле не нуждаетесь, или даже то, что не можете позволить. Все это вовлекает нас в бесконечную гонку за новой моделью телефона или пропиаренным очередной звездой омолаживающим кремом стоимостью как истребитель. Расставляйте приоритеты и здраво оценивайте свои возможности и потребности.

2. Накопление долгов

В современных реалиях взять кредит проще простого. Этим и злоупотребляют многие, впутываясь в непростые отношения с банками и кредитными учреждениями. В странах, где популярны кредитные карты, все еще сложнее: многие всю жизнь живут в долг и с отрицательным балансом. Прекрасное наследство для потомков, не правда ли? Займы имеют тенденцию накапливаться, а терпение кредиторов быстро исчерпывается. Будьте благоразумны в распределении финансов и остерегайтесь пользоваться чужими деньгами!


3. Отсутствие сбережений

Удивительно, но не менее 60% людей признаются, что у них нет абсолютно никаких накоплений. Они тратят все, что зарабатывают, не сохраняя даже малой доли дохода на «черный день». Это чревато тем, что они не только не смогут воспользоваться какими-то неожиданными возможностями, но и справиться с внезапными неприятностями. Хотя бы 10% заработанных средств должны уходить «про запас», чтобы выйти из водоворота трат подчистую.

4. Эмоциональные финансовые решения

Мы часто попадаем на крючок маркетологов, которые воздействуют на наши чувства или инстинкты, вынуждая сделать спонтанную покупку. Перед тем, как незапланированно приобрести какой-то товар, подумайте: а нужен ли он вам на самом деле? Отключите чувства, включите логику, и осознайте, что движет вами в решении купить этот предмет. Нет рационального объяснения или начинаете придумывать отмазки на ходу? Кладите его обратно на полку, он вам ни к чему.

5. Отсутствие пенсионного плана

Конечно, кажется, что старость еще не скоро и «все столько раз еще поменяется, что вряд ли есть смысл сейчас об этом заботиться». А вот и нет. Закладывать фундамент счастливой пенсионной жизни нужно смолоду, чтобы не остаться без средств к существованию и не стать обузой для родных. Планируйте свое будущее заранее!


Возможно, кто-то из ваших друзей тоже живет от зарплаты до зарплаты и не знает, как это изменить? Поделитесь с ним этой статьей, протяните руку помощи – более подходящего момента не будет!

Читайте также:



ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Комментариев нет:

gig-os.com. Технологии Blogger.