Эмоциональный интеллект: выдумка психологов или залог командного успеха?

/
0 Комментариев
Сегодня мы поговорим о таком важном, но не всем известном факторе, как уровень эмоционального интеллекта (EQ).

Насколько он важен для командной работы? Может ли один человек с высоким EQ привести к успеху целую группу? Что делать лидеру для эмоционального развития своей команды? Будем разбираться вместе.


Что такое EQ и с чем его едят

У всех на слуху коэффициент интеллектуального характера – IQ. Он является популярным мерилом ценности человека и его статуса. Однако не только на «уме» Земля держится, есть еще и эмоциональная составляющая, и не стоит ее недооценивать.

Многие считают, что талантливый лидер может обеспечивать слаженную работу всего коллектива за счет своих эмоционально-психологических ресурсов и внутреннего стержня. Но одного человека с высоким EQ недостаточно, особенно если группа людей отличается по возрасту, интересам, потребностям и т.д.

Советы лидерам от лидера

Бизнес-дизайнер компании IDEO Рахини Венкатраман разработал несколько простых правил, которые помогают взрастить команду эмоционально сильных игроков бизнеса.



Задайте правила командной работы

Для того, чтобы каждый член команды чувствовал себя важным и нужным, необходимо обговорить условия, на которых будет происходить коллективная работа. Устраивайте собрания, принимайте совместные решения, рассматривайте разные точки зрения. И не забывайте про благодарность друг другу, конечно!

Гаджеты подождут

Что может быт хуже собрания, большинство участников которого «залипает» в телефоне. Мультизадачность? Не в этом случае. Шанс упустить важную информацию высок, так же как и уровень рассредоточенности. По возможности оставляйте телефоны и планшеты за дверью, если дело касается совещаний и важных встреч.


Командные традиции

Это правило касается и рабочего, и нерабочего времени. Люди, которые проводят время друг с другом за пределами переговорных, конференц-залов и встреч «с галстуками», намного сплоченнее и эффективнее. Ходите на совместные обеды, устраивайте тематические вечеринки или игры на свежем воздухе, празднование символических дат – все, что только вам придется по душе.

Все имеют право на недостатки и достоинства

Прелесть команды в том, что она объединяет разных людей в единое целое. Но есть и опасность: часто люди ожидают от других такого же поведения, трудолюбия, подхода к работе которых придерживаются сами. Задача лидера – научить других терпимости и принятию друг друга.


Без обратной связи никуда

Часто проблемы возникают из-за банальной нехватки общения: люди не проговаривают какие-то моменты вслух, что рождает непонимание. Мы не телепаты и можем неправильно трактовать поведение, потребности или намерения других. Именно поэтому нужно говорить и поощрять открытое выражение мнений не только тет-а-тет, но и перед всеми.

Надеемся, эти правила помогут вам создать команду мечты!



ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Комментариев нет:

gig-os.com. Технологии Blogger.