В фокусе: 10 личных перемен

/
0 Комментариев
Мы хотим перемен, но сами иногда сдерживаем приход нового в свою жизнь.

Нередко мы тормозим, испытываем страх, сомневаемся...и остаемся на месте. Оправдан ли шаг назад? Рассмотрим необходимость осознанных изменений.

Начнем с себя.



«Выживает не самый сильный, а самый восприимчивый к переменам».

Ч. Дарвин

Перемены неизбежны. Хотим мы этого или противимся, в жизни наступает момент для изменений. Их трудно принять, еще сложнее выйти из зоны комфорта. Некоторые не хотят ничего менять, уговаривают себя, что такова судьба и продолжают тянуть свою лямку. Через какое-то время в них трудно узнать тех, кто когда-то хотел большего. Потухший взгляд и отсутствие мотивации заставляют погрязнуть в рутине и накапливать недовольство. Печально? Да. Тогда давайте готовиться к изменениям.


Меняем фокус!

1. Вставайте пораньше!

Сначала будет сложно привыкнуть к новому режиму, но со временем вы сможете оценить, как много вы стали успевать. Утреннее время — самое ценное. Утром успеваешь сделать намного больше, чем вечером, когда уже накапливается усталость. Не теряйте драгоценные минуты, проведите их с пользой.


2. Делайте то, что нравится!

Очень часто мы не оставляем времени на то, что любим. Мы успеваем сделать за день сотни дел, тратим вечера на социальные сети, теряем часы у телевизора. При этом забываем, что любим смотреть на закат, гулять у моря или рисовать акриловыми красками. Мы не оставляем на это времени, объясняя себе, что есть более важные дела. Нет ничего важнее того, что вы любите. Помните об этом!


3. Учите языки!

Сергей Старостин — выдающийся российский лингвист, полиглот знал 400 языков, и активно использовал 20 из них. Но можно начать и с одного! Каждый язык — это история, опыт, традиции. Изучая новый язык, вы открываете для себя много неизведанного, расширяете не только словарный запас, но и кругозор. Знание английского, испанского или итальянского может значительно помочь вам не только в общении, но и в работе. Just DO it!


4. Читайте!

Успешные люди начинают свое утро не с погружения в телефон, а с перелистывания страниц.

Пока ваш мозг не загружен, вы можете воспринимать информацию с пользой для себя. Не удается читать – слушайте аудиокниги. Сегодня огромное количество людей проводят часы в автомобильных пробках, при этом слушая лекции, записи семинаров или аудиоматериалы по психологии, социологии или другой интересующей теме.

Одна книга в неделю – и потерянного времени станет намного меньше.


5. Проводите выходные с радостью!

Вспомните свои обычные выходные. С чего они начинаются? Как проходят? И чем заканчиваются? Теперь попробуйте оценить их с позиции прошедших пяти лет. Жалеете, что пропустили что-то? Еще не поздно. Придумайте, чем наполните свой отдых. Вспоминайте, что вам нравилось, чего хотелось. Ходите в музеи, на выставки, изучайте улицы в городе. Вокруг очень много интересного!


6. Рисуйте планы и ставьте цели!

Это занятие может быть очень захватывающим. Берите лист бумаги и начинайте фантазировать, визуализировать свои мечты. Победы на соревнованиях, путешествие, дом, новая работа, машина — все что угодно. Потом просто добавьте к рисунку дату исполнения желания. И приступайте к реализации!


7. Удивляйте!

Мы привыкаем к шаблонному поведению людей, и сами тоже живем по шаблону. Ходим одним маршрутом, привычно поворачиваем за рулем в нужном направлении, залезаем в удобные тапочки дома и правой рукой включаем чайник. А если завтра вы смените маршрут, повернете не налево, а направо, походите босиком и включите чайник левой рукой? Непривычно. Но с этого момента что-то неуловимо поменяется в сознании, в действиях, в привычках.

Вы можете по-другому! И это главное!


8. Путешествуйте!

Новые страны, как и языки, отлично развивают и мотивируют. Нет возможности отправиться на другой конец света, поверьте, есть потрясающие места рядом. Нужно собрать информацию, найти компанию и выйти из дома! Возвращаться в родные стены намного приятнее, чем сидеть в них безвылазно!


9. Делитесь!

У вас обязательно найдется то, чем вы можете делиться с другими. Прочитали книгу — расскажите, посмотрели кино — напишите об этом. Умеете что-то лучше других — делитесь с желающими, учите, отдавайте знания. Чем больше вы сможете вложить хорошего в кого-то еще, тем больше получите. Поэтому не жадничайте, от своей щедрости можно получать удовольствие!


10. Инвестируйте!

Возьмите себе за правило: любить деньги, обращаться с ними бережно и грамотно. Для начала откладывайте каждый месяц небольшую сумму. Придумайте, на что вы хотите потратить эти деньги. Пусть у вас будет цель. Когда накопите нужную сумму, увеличивайте доход, вложив деньги во что-то стоящее, сохраняющее свою ценность со временем.

Возможно, это будет золото или инвестиционные слитки. Следите за движением на рынке и делайте все возможное, чтобы чувствовать себя в безопасности.




ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Комментариев нет:

gig-os.com. Технологии Blogger.