Секреты публичных выступлений: язык тела

/
0 Комментариев
Публичные выступления – дело волнительное и ответственное. На их основе формируется не только Ваш имидж, но и компании и бизнеса, который Вы представляете. Поэтому важно не только ЧТО Вы говорите, но и КАК.

Наши советы помогут правильно подавать информацию аудитории.


  1. Уверенная поза
Плечи расправлены, грудь вперед, никакой скованности и лишнего напряжения – вот идеальный вариант. Помимо зрительной привлекательности, правильная осанка облегчит дыхание и работу диафрагмы, которая отвечает за силу подачи звука.

  1. Улыбка
Это самый простой способ расположить аудиторию к себе и настроиться на позитивный лад. Секрет в том, что улыбка – вещь заразная, поэтому воспринимать Вас будут без враждебности.

  1. Естественная жестикуляция
Не бойтесь активно использовать жесты во время выступления: задействуйте руки, кисти, голову. Практика показывает, что мы склонны доверять тем, кто раскрепощен в жестикуляции. Но, конечно, переусердствовать не стоит, иначе Вы будете похожи на мима.

  1. Четкие движения
Небольшие, но жесткие движения покажут, что Вы уверены в себе и знаете, о чем говорите. Они также усиливают доверие людей и поднимают Ваш авторитет.

  1. Взаимодействие с пространством
Используйте то пространство, которое у Вас есть, в связке с речью. Например, если в Вашей презентации три основных пункта, озвучив первый – сделайте 2-3 шага, а завершив второй – перейдите к третьей точке и вербально, и физически. Такое заполнение пространства создает приятную динамику.

  1. Поощрение аудитории
Используйте одобрительные жесты, подходите ближе к слушателям, благодарите их за интерес. Отвечая на вопросы, улыбайтесь и смотрите в глаза собеседнику.

  1. Ответы на каверзные вопросы
Для того, чтобы ответить на трудный вопрос, сделайте паузу, ровно дышите и не волнуйтесь. Правильное дыхание поможет справиться с паникой и собраться с мыслями.

Используйте эти советы и купайтесь в лучах славы!


ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Комментариев нет:

gig-os.com. Технологии Blogger.